Congregação

As atribuições da Congregação estão voltadas a definições gerais envolvendo a organização administrativa e acadêmica da unidade, bem como a questões relativas à representação da FALE junto à Administração Central da UFMG.
A Congregação é presidida pelo Diretor da FALE e integrada pelas seguintes membros: Vice-Diretor; Coordenadores e Coordenadores Adjuntos do Colegiado de Curso de Graduação; Coordenadores dos Colegiados dos Programas de Pós-Graduação; Coordenador da Câmara de Recursos Humanos; Coordenador da Câmara do Centro de Extensão; Coordenador da Câmara de Pesquisa; 12 (doze) representantes do Corpo Docente; representantes do Corpo Técnico e Administrativo, de acordo com a norma estatutária, eleitos por seus pares, com mandato de 2 (dois) anos, permitida a recondução; representantes do Corpo Discente.

 

 

Distribuição dos Membros da Congregação nas Câmaras

 

 

 

01.

Profa. Graciela Inés Ravetti de Gómez

 

 

 

 

Diretora da Faculdade de Letras

 

Período: 06/05/2014 a 05/05/2018

 

02.

Prof. Rui Rothe-Neves

 

 

(En)

 

Vice-Diretor da FALE / Coord. da Câmara de Ensino

 

Período: 06/05/2014 a 05/05/2018

 

03.

Profa. Sueli Maria Coelho

 

 

(En)

 

Coordenadora do Colegiado de Graduação

 

Período: 11/07/2016 a 10/07/2018

 

04.

Prof. Cristiano Silva de Barros

 

 

(En)

 

Coordenador Adjunto de Graduação

 

Período: 11/07/2016 a 10/07/2018

 

05.

Adalberto Neves Werneck

 

 

(En)

 

Coordenador Adjunto de Graduação

 

Período: 11/07/2016 a 10/07/2018

 

06.

Profa. Sara del Carmen Rojo de la Rosa

 

 

(P)

 

Coordenadora da Câmara de Pesquisa

 

Período: 06/02/2017 a 05/02/2019

 

07.

Camila Lopes Malveira Catão

 

 

(RH)

 

Coordenadora de Recursos Humanos

 

Período: 26/06/2014 a 26/06/2018

 

08.

Profa. Adriana Maria Tenuta de Azevedo

 

 

(Ex)

 

Coordenadora da Câmara de Extensão

 

Período: 03/12/2015 a 02/12/2017

 

09.

Prof. Georg Otte

 

 

(En)

 

Coordenador do Coleg. de Pós-Grad. em Estudos Literários

 

Período: 02/05/2016 a 01/05/2018

 

 

Profa. Lyslei de Souza Nascimento

 

 

(En)

 

Subcoord. do Coleg. de Pós-Grad. Letras: Est. Literários

 

Período: 02/05/2016 a 01/05/2018

 

10.

PROFA GLÁUCIA MUNIZ PROENÇA LARA

 

 

(En)

 

Coord. do Coleg. de Pós-Grad. em Estudos Linguísticos

 

01 de abril de 2017 a 31 de março de 2019

 

 

 VERA LÚCIA MENEZES DE OLIVEIRA E PAIVA

 

 

(En)

 

Subcoordenador do Coleg. de Pós-Grad. em Est. Linguísticos

 

01 de abril de 2017 a 31 de março de 2019

 

11.

Profa. Regina Lúcia Peret Dell´Isola

 

 

(En)

 

Coord. do Coleg. de Pós-Grad. em Mest. Prof. em Letras

 

Período: 05/10/2015 a 04/10/2017

 

 

Prof. Evaldo Balbino da Silva

 

 

 

 

Subcoordenador do Coleg. de Pós-Grad. em Mest. Prof. em Letras

 

 

 

 

REPRESENTANTES DOCENTES

 

 

ASSINATURAS

 

12.

Profa. Anna Palma (titular)

 

 

( P )

 

Profa. Maria Lúcia Jacob Dias de Barros (suplente)

 

Período: 16/04/2015 a 15/04/ 2017

 

 

13.

Profa. Rosana Passos (titular)

 

 

(Ex )

 

 

Prof. Guilherme Lourenço de Souza (suplente)

 

Período: 16/04/2015 a 15/04/2017

 

14.

Prof. Volker Karl Lothar Jaeckel (titular)

 

 

(RH)

 

 

Prof. Elcio Loureiro Cornelsen (suplente)

 

Período: 28/09/2015 A 27/09/2017

 

 

15.

Profa. Andréa Machado de Almeida Mattos (titular)

 

 

( P )

 

 

Profa. Ana Larissa Adorno M. Oliveira (suplente)

 

Período: 28/09/2015 A 27/09/2017

 

 

16.

Prof. Constantino Luz de Medeiros (titular)

 

 

( P )

 

 

 

 

Período: 28/03/2016 a 27/03/2018

 

 

17.

Profa. Valdeni da Silva Reis (titular)

 

 

(Ex )

 

 

Profa. Climene Fernandes Brito Arruda (suplente)

 

Período: 28/03/2016 a 27/03/2018

 

 

18.

Profa.Luciana de Oliveira Silva (titular)

 

 

(RH)

 

 

Prof. Ronaldo Corrêa Gomes (suplente)

 

Período: 14/06/2016 a 13/06/2018

 

 

19.

Prof. Sergio Alcides Pereira do Amaral (titular)

 

 

( P )

 

 

Profa. Claudia Campos Soares (suplente)

 

Período: 07/10/2016 a 06/10/2018

 

 

20.

Prof. Leonardo Pereira Nunes (titular)

 

 

( Ex)

 

 

Profa. Bárbara Malveira Orfano (suplente)

 

Período: 07/10/2016 a 06/10/2018

 

 

21.

Prof. Júlio César Vitorino (titular)

 

 

(RH)

 

 

Prof. Jacyntho José Lins Brandão (suplente)

 

Período: 07/10/2016 a 06/10/2018

 

 

22.

Profa. Heloísa Maria Moraes Moreira Penna (titular)

 

 

 

 

 

Profa. Maria Auxiliadora Leal (suplente)

 

Período: 07/10/2016 a 06/10/2018

 

 

23.

Profa. Myriam Corrêa de Araújo Ávila (titular)

 

 

(RH)

 

 

Prof. Olimar Flores Júnior (suplente)

 

Período: 13/03/2017 a 12/03/2019

 

 

 

REPRESENTANTES DO CORPO TÉCNICO E ADMINISTRATIVO

 

 

24.

Gladimir Alexandre Andrade (titular)

 

 

(RH)

 

 

Norival Luis Santos Júnior (suplente)

 

Período: 14/06/2016 a 13/06/2018

 

 

25.

Fernando Ferreira da Cunha Neto (titular)

 

 

(RH)

 

 

Norival Luis Santos Júnior (suplente)

 

Período: 13/03/2017 a 12/03/2019

 

 

 

 


FaLang translation system by Faboba