CONCURSO PROFESSOR ADJUNTO NA ÁREA DE LINGUÍSTICA: SINTAXE E SEMÂNTICA
INFORMAÇÕES A CONCURSO DE MAGISTÉRIO
CATEGORIA:
PROFESSOR ADJUNTO A
ÁREA:
LINGUÍSTICA: SINTAXE E SEMÂNTICA
PROGRAMA
1. Papéis temáticos
2. Sujeito nulo
3. Sentido e referência
4. Pronomes e clíticos
5. Ergatividade
6. Concordância verbal
7. Foco e tópico
8. Alternância verbal
9. Predicado e argumento lógico
Aspecto gramatical e aspecto lexical (aksionsart)
NÚMERO DE VAGAS:
01 (uma)
EDITAL:
Edital nº. 58/2015, de 28/01/2015, publicado no DOU de 29/01/2015
PERÍODO DE INSCRIÇÃO:
29 de janeiro a 29 de março de 2015
INSTALAÇÃO DA BANCA:
27 de maio de 2015 às 11:30h na sala 3014 da FACULDADE DE LETRAS
Acesse aqui a portaria
ENDEREÇO:
Secretaria Geral da Faculdade de Letras
Av. Antônio Carlos, 6627, Pampulha
Belo Horizonte – MG
31.270-901
HORÁRIO:
Das 9:00 às 12:00 e das 14:00 às 16:30
Para acessar o Edital CLIQUE AQUI
HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES:
01 |
- Bruna Karla Pereira |
02 |
- Luciana Sanchez Mendes |
03 |
- Carolina Lindenberg Lemos |
04 |
- Juliana Costa Moreira |
05 |
- Luana Lopes Amaral |
06 |
- Patrícia Goulart Tontineli |
07 |
- Larissa Santos Ciriaco |
08 |
- Helcius Batista Pereira |
09 |
- Ana Paula Barros Brandão |
10 |
- Aroldo Leal de Andrade |
11 |
- Poliana Camargo Rabelo |
12 |
- Laila Maria Hamdan Alvim |
13 |
- Giulia Bossaglia |
14 |
- Priscila Brasil Gonçalves Lacerda |
15 |
- Ev’Ângela Batista Rodrigues de Barros |
16 |
- Elaine Chaves |
17 |
- Maria Luisa de Andrade Freitas |
18 |
- Sônia Maria Adão |
19 |
- Zoraide dos Anjos Gonçalves da Silva |
20 |
- José Everaldo Nogueira Júnior |
CALENDÁRIO DO CONCURSO
DATA: de 27 a -- de maio de 2015
Dia |
Horário |
|
Sala |
27/05 |
11:30 |
INSTALAÇÃO DA COMISSÃO JULGADORA(Provas escrita e didática) |
Congregação |
13:00 |
PROVA ESCRITA (consulta de uma hora em impresso, 4 horas de prova, não é permitido o uso da internet ou do celular) |
Congregação |
|
28/05 |
9:30 |
RESULTADO DA PROVA ESCRITA |
Quadro de avisos / site |
9:30 |
DIVULGAÇÃO DOS CRITÉRIOS DA PROVA DE TÍTULOS |
Quadro de avisos / site |
|
10:00 |
PRIMEIRO SORTEIO DOS PONTOS PARA A PROVA DIDÁTICA (será seguido de outro(s) sorteio(s) que se fizer(em) necessário(s)) |
Congregação
|
|
29/05 |
9:30 |
PRAZO FINAL PARA ENTREGA DE DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS DOS TÍTULOS |
Congregação |
A partir de 10:00
|
PROVA DIDÁTICA COM ARGUIÇÃO ORAL (ordem de apresentação da inscrição, 50 minutos de apresentação, 10 minutos de arguição)
|
3002 |
|
A partir de 29/05 |
RESULTADO FINAL DO CONCURSO |
Congregação |
RESULTADO DA PROVA ESCRITA
Candidatos |
Prova escrita |
Ana Paula Barros Brandão |
AUSENTE |
Aroldo Leal de Andrade |
APROVADO |
Bruna Karla Pereira |
APROVADA |
Carolina Lindenberg Lemos |
AUSENTE |
Elaine Chaves |
AUSENTE |
Ev’Ângela Batista Rodrigues de Barros |
AUSENTE |
Giulia Bossaglia |
AUSENTE |
Helcius Batista Pereira |
AUSENTE |
José Everaldo Nogueira Júnior |
NÃO APROVADO |
Juliana Costa Moreira |
NÃO APROVADA |
Laila Maria Hamdan Alvim |
NÃO APROVADA |
Larissa Santos Ciriaco |
APROVADA |
Luana Lopes Amaral |
APROVADA |
Luciana Sanchez Mendes |
AUSENTE |
Maria Luisa de Andrade Freitas |
NÃO APROVADA |
Patrícia Goulart Tontineli |
AUSENTE |
Poliana Camargo Rabelo |
NÃO APROVADA |
Priscila Brasil Gonçalves Lacerda |
AUSENTE |
Sônia Maria Adão |
NÃO APROVADA |
Zoraide dos Anjos Gonçalves da Silva |
NÃO APROVADA |
PROVA DE TÍTULOS
|
Itens |
Na área do concurso |
Máximo |
(máximo de 20) |
Pós-Doc |
6 |
|
Doutorado |
14 |
|
|
Mestrado |
8 |
|
|
Especialização |
4 |
|
|
Pontos |
|
|
20 |
(máximo de 30) |
Experiência na área (pós-graduação ou graduação) Pontos por semestre acadêmico |
3 |
15 |
Experiência no ensino básico (ensino médio e fundamental, cursos de idiomas e extensão) Pontos por semestre acadêmico (mínimo 1 semestre) |
2 |
10 |
|
Orientações de Pós-graduação Stricto Sensu |
5 |
15 |
|
Orientações de Pós-graduação Lato Sensu |
3 |
12 |
|
Orientações de Graduação (bacharelado, iniciação científica, etc.) |
3 |
12 |
|
Aprovação em concursos públicos de magistério superior |
2 |
4 |
|
Pontos |
|
|
30 |
(máximo de 40) |
Livros (autoria) |
10 |
20 |
Capítulos de livro |
6 |
24 |
|
Tradução de livros, artigos e capítulos |
6 |
18 |
|
Artigos científicos |
8 |
24 |
|
Pareceristas e membros de comissão editorial |
2 |
10 |
|
Trabalhos completos em anais de eventos; prefácios, posfácios e apresentações de livros |
3 |
15 |
|
Outras Produções (apresentação oral de trabalhos em eventos; organização de eventos, orelhas, entrevistas etc.) |
1 |
10 |
|
Pontos |
|
|
40 |
(máximo 10) |
Cargos de Direção, Chefia e Coordenação de cursos, programas e colegiados (por ano) |
5 |
10 |
Participação em órgãos colegiados, comissões científicas etc. (por ano) |
1 |
5 |
|
Bancas de mestrado ou doutorado (inclusive de qualificação) ou banca de concurso público |
5 |
10 |
|
Banca de conclusão: graduação; especialização |
2 |
8 |
|
Pontos |
|
|
10 |
RESULTADO:
CANDIDATOS APROVADOS:
1º LUGAR - Larissa Santos Ciriaco
2º LUGAR - Luana Lopes Amaral
3º LUGAR - Aroldo Leal de Andrade