III Coloquio Brasileiro de Estudos Andinos

Programa

  PROGRAMA

 

Dia / Horário

Atividade

29/05/2019

4ª. feira  / Miércoles

11:00 – 11:15

Auditório 2001

 

 

11:15 – 12:05

Sessão de Abertura

Romulo Monte Alto / Graciela Ravetti

 

Apresentação: Lúcia de Fátima Corrêa

ConferênciaMacedonio Villafán Broncano

"La narrativa andina de Vallejo en tres cuentos: Fabla salvaje, el niño del carrizo y Más allá de la vida y de la muerte"

12:10  – 13:30

Auditório 2001

 

 

Mesa redonda 1 - Textualidades indígenas em diálogo

Coordenação: Silvina Carrizo

Eliane Potiguara

"A epiderme precisa ser epiderme e não couraça, casco e carcaça"

Pedro  Cayuqueo

"El desafío indígena a la cultura de América Latina"

15:00 – 17:00

 

Auditório 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Auditório 2003

Sessão de comunicações

Mesa I

Reflexões arguedianas e imaginário andino

Coordenação: Tania Edith Pariona Icochea (UNMSM)

1. Memória, infância e brinquedo na Cordilheira dos Andes: análise de Os rios profundos de José María Arguedas

Flávio Reginaldo Pimentel (IFPA- PUC/SP)

2. Mestiçagem como processo transculturador em Os Rios profundos, de José María Arguedas

Maria Adriana da Silva Azevedo (UFMG)

3. Indios, mestizos, señores y antropólogo. El narrador em “Puente sobre el mundo”, de Los ríos profundos

Tania Edith Pariona Icochea (UNMSM)

4. Heterogeneidade e melancolía no narrador de Los ríos profundos

Elayne Castro Correia (UFC)

5. “Yo no sabía si amaba más al puente o al río”: torsões onto-epistemológicas em José María Arguedas

Chryslen Mayra Barbosa Gonçalves (Unicamp)

 

Mesa II

Literaturas afroamericanas

Coordenação: Bruna Carla dos Santos (UFMG)

1. Derroteros de la literatura afroperuana

Juan Manuel Olaya Rocha (Universidad Nacional Federico Villarreal)

2. Violências e silenciamentos: experiências de uma escrita negra feminina

Anamaria Alves Dias dos Santos (UFMG)

3. Silenciamento, corpo e identidade: marcas da contemporaneidade

Bruna Carla dos Santos (UFMG)

4. O corpo e a voz: a dissidência negro-feminina em Olhos d´água de Conceição Evaristo

Alen da Neves Silva (UFMG)

5. Literatura de História para enegrecer modos de saber na Negramérica

Simone de Jesus Santos (UFBA)

6. Sangres revueltas: el neomestizaje de Manuel Zapata Olivella

Uruguay Cortazzo (UFPel)

17:00 – 18:00

Auditório 2003

café com pão de queijo

18:00 – 18:50

Auditório 2001

Rede de Estudos Andinos e  Biblioteca  José María Arguedas

19:00 – 20:30

Auditório 2001

Mesa redonda 2 -  Reconhecendo  memórias invisíveis

Coordenação: Verônica Gomes A. Leite

Gonzalo Espino

"La violencia política: el poema-huayno ayacuchano de los 80" 

Tamia Portugal

"Reunir experiencias fragmentadas. Posconflicto y formación de ciudadanía en la escuela peruana "

30/05/2019

5ª. feira  / Jueves

11:00  – 11:50

Auditório 2001

 

Apresentação: Alice  Lamounier

Conferência:  Angela Laura Parga León

"Estéticas amerindias: naturaleza y experiencia sensible en la Amazonía"

* Conferência em homenagem a Camilo Catrillanca

12:00 – 13:30

Auditório 2001

 

Mesa redonda 3 - Vozes afro-latino-americanas

* Mesa em homenagem a Manoel Zapata Olivella

Coordenação: Alen das Neves Silva

Sônia Queiroz

"Oralidades afro-brasileiras"

William Mina

"Manoel Zapata Olivella y el pensamiento crítico afro brasileño"

15:00 – 17:00

 

Auditório 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Auditório 2003

Sessão de comunicações

Mesa III

Voz, poesia e performance

Coordenação: Marcos Mondoñedo (PUC/Peru)

1. “I Se han sajado las carnes”: sexualidad feminina y enunciación masculina en Ande de Alejandro Peralta

Marcos Mondoñedo (PUC/Peru)

2. Voz, ritmo e identidade: a poesia afro-peruana de Mónica Carrillo

Anelise de Freitas e Marcela Batista Martinhão (UFJF)

3. A música chicha e a “chicheficação” da sociedade peruana

Caterina Blacher Picorelli Aleixo (UFMG)

4. O Corpus Christi em Cusco: sincretismo e resistência através da espiritualidade

Suely Reis Pinheiro (UFF)

5. Cuerpo y memoria en la fiesta de Paucartambo: performance y cosmogonías andinas

Jaqueline da Conceição Pereira (UFBA)

 

Mesa IV

Literatura, história e tradução cultural

Coordenação: Jacqueline Augusta L. Lima (UFC)

1. O espanhol seiscentista e o processo de tradução da obra Comentarios Reales de los Incas

Sebastião Ferreira Leite e Aiira Brisa Barros Nascimento (UFMG)

2. Aves sin nido, de Clorinda Matto de Turner: um romance peruano nos limiares da tradução cultural

Roseli Barros Cunha (UFC)

3. José de Alencar, Guilhermo Prieto e Clorinda Matto de Turner: a “representação imaginária” do indígena nos projetos literários do século XIX no Brasil, no México e no Peru

Francisco Lima Baca (UNAM)

4. A memória e o outro na literatura histórica

Jacqueline Augusta Leite de Lima (UFSC)

17:00 – 18:00

Auditório 2003

café com pão de queijo

18:00 – 18:50

Centro de Memória

Inauguração  da Mostra  José María Arguedas

19:00 – 20:30

Auditório 2001

 

Mesa redonda 4 - Literaturas de mulheres

* Mesa em homenagem a Marielle Franco

Coordenação: Roseli Barros Cunha

Gabriela Caballero Delgado

"La prosa que habita en los márgenes"

Claudia Luna

"Patrícia Galvão e Magda Portal: a construção da nova mulher"

31/05/2019

6ª. feira  / Viernes

11:00 – 11:50

Auditório 2001

 

Apresentação:  Romulo Monte Alto

Conferência:  Roberto Reyes Tarazona

"El grupo Narración en la narrativa peruana"

12:00 – 13:30

Auditório 2001

 

Mesa redonda 5 - Olhares Transdisciplinares

Coordenação: Flávio Reginaldo Pimentel

Fábio Bonfim

"Os donos do cocar e da língua"

Maria Gorete Neto

"A Formação Intercultural de Educadores Indígenas na UFMG" 

15:00 – 17:00

 

Auditório 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Auditório 2003

Sessão de comunicações

Mesa V

A voz feminina e as textualidades indo-americanas

Coordenação: Jirlaine Costa (UFBA)

1. Vozes andinas femininas em cena: Rosa Cuchillo, de Yuyachkani

Jirlaine Costa dos Santos (UFBA)

2. A voz da mulher indígena no testemunho mediado peruano: o caso de Asunta Quispe Huamán

Antonia Claudene de Lima Santos (UFRJ)

3. Metade cara, metade máscara: relato de si e reexistência

Silvina Carrizo (UFJF)

4. Quando o sol e a lua se encontram na poesia de Briceida Cuebas Cob

Alice Lamounier Ferreira (UFMG)

5. “Manañan allpaykuna”: territorios del afecto en Tupac Amaru Kamaq Taytanchisman, de José María Arguedas

Christian Elguera (University of Austin at Texas)

 

Mesa VI

Literatura e paisagens imaginárias

Coordenação: Jesus Arellano (UFMG)

1. La configuración de un imaginario a partir de una geografía: Una lectura de “Sueños y viajes en las quebradas”, de Macedonio Villafán Broncano

Jesus Arellano (UFMG)

2. Expressão da memória e delírio em “Hotel París” de María Isabel Abad Londoño

Adriano Carlos Moura e Anelise de Freitas (UFJF)

3. Aproximações e distanciamentos com o cyberpunk da ficção científica em Sueños digitales (2000) e El delírio de Turing(2003) de Edmundo Paz Soldán

Eulálio Marques Borges (UFMG)

4. Marcas do passado em “Pasó como un espíritu”, de Giovanna Rivero

Ana Beatriz Rodrigues Gonçalves (UFJF)

5. Franz Tamayo, el Hechicero del Ande: debates en torno a la identidad del poeta indio

Roger Adán Chambi Mayta (UNILA)

17:00 – 18:00

Auditório 2003

café com pão de queijo

18:00  – 18:50

Auditório 2001

Plenária da Rede de Estudos Andinos

19:00 – 20:30

Auditório 2001

 

Sessão de encerramento

Coordenação: Maria Adriana da Silva Azevedo

Conferência: Maria Inês Almeida

"O  caminho do pensamento, Xinã Kayawá"

01/06/2019

sábado

 

Visita ao Acervo de Escritores Mineiros

 

 

 

Faculdade de Letras da Universidade Federal de Minas Gerais
Av. Antônio Carlos, 6627 Pampulha - Belo Horizonte/MG - CEP: 31270-901
(31) 3409-5101 dir@letras.ufmg.br

© Copyright 2019 - Setor de Tecnologia da Informação - Faculdade de Letras - UFMG