PROGRAMAÇÃO FINAL - pdf
PROGRAMAÇÃO RESUMIDA
08/11/2017 | 09/11/2017 | 10/11/2017 | ||||
Manhã |
8h
|
Credenciamento |
8h30 às 10h30 Auditório 1007 |
Mesa II - Criação de banco de dados para estudos diacrônicos |
8h30 às 10h30 Auditório 2001 |
Mesa III - Perspectivas da variação linguística |
10h Auditório 1007 |
- Abertura - Apresentação cultural: Vis Lirica "Odes romanas e outros cantos" - Homenagem ao Prof. Dr. Marco Antônio de Oliveira |
11h00 às 12h40 Auditório 1007 Auditório 2001 Auditório 2003 Sala 2007
|
Sessão 3 S 1/2/3/4 |
11h00 às 12h40 Auditório 1007 Auditório 2001 Auditório 2003 |
Sessão 6 S 5/6/7 |
|
11h Auditório 1007 |
Conferência de abertura | |||||
12h30 | Almoço | 13h00 | Almoço | 13h00 | Almoço | |
Tarde |
14h30 às 18h10 Auditório 1007 Auditório 2001 Auditório 2003 Sala 2007
|
Sessão 1 14h30 às 16h10 S 1/2/3/4 |
14h30 às 18h10 Auditório 1007 Auditório 2001 Auditório 2003 |
Sessão 4 14h30 às 16h10 S 5/6/7 |
14h30 às 16h30 Auditório 2001 |
Mesa IV - Outras manifestações linguísticas |
Sessão 2 16h30 às 18h10 S 1/2/3/4 |
Sessão 5 16h30 às 18h10 S 5/6/7 |
17h
Auditório 1007
18:30 Auditório 1007 |
Conferência de encerramento
Apresentação cultural: Coral da FALE/UFMG |
|||
Noite |
19h Auditório 1007 |
Mesa I - Estudos lexicais |
19h Auditório 1007 |
Assembleia - Avaliação do evento - Criação de Associação - Escolha da sede do IV Diverminas |
19h
|
Coquetel
|
Conferência de abertura
Marco Antônio de Oliveira (PUC-MG) - Resumo
Mesa I – Estudos lexicais
Moderadora: Lúcia Monteiro de Barros Fulgêncio (UFMG)
- Aparecida Negri Isquerdo (UFMS) - Resumo
- Eduardo Tadeu Roque Amaral (UFMG) - Resumo
- Maria Cândida Trindade Costa de Seabra (UFMG) - Resumo
Mesa II – Criação de banco de dados para estudos diacrônicos
Moderadora: Ana Paula Rocha (UFOP)
- Mário Eduardo Viaro (USP) - Resumo
- Soélis Teixeira do Prado Mendes (UFOP) - Resumo
- Sueli Maria Coelho (UFMG) - Resumo
Mesa III – Perspectivas da variação linguística
Moderadora: Evelyne Dogliani Madureira (UFMG)
- José Sueli Magalhães (UFU) - Resumo
- Maria do Carmo Viegas (UFMG) - Resumo
- Raquel Márcia Fontes Martins (UFLA) - Resumo
Mesa IV – Outras manifestações linguísticas
Moderadora: Simone Fonseca Gomes Duarte Guimarães (POSLIN-FALE/UFMG)
- Maria Antonieta Amarante de M. Cohen (UFMG) - Resumo
- Maria Auxiliadora Fonseca Leal (UFMG) - Resumo
- Maria do Socorro Vieira Coelho (UNIMONTES) - Resumo
Conferência de encerramento
Hildo Honório do Couto (UnB) - Resumo